Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Аренда и НДС
10:11
Аренда и НДС

Вопрос.

Учреждение имеет административное здание, находящееся в оперативном управлении данного учреждения, помещения которого сдаются в аренду бюджетным учреждениям города и области. В договорах (аренда нежилого помещения муниципальной собственности муниципального образования «N-ский муниципальный район») с Арендаторами прописано: «Расчет и перечисление НДС осуществляются Арендатором самостоятельно согласно нормам законодательства с учетом требований налоговых инспекций в сроки, предусмотренные договором для внесения арендной платы за пользование имуществом». Данные договора подписаны Арендатором, Арендодателем и согласованы с главой администрации муниципального образования «N-ский муниципальный район».

ВОПРОС: Кто исчисляет НДС и перечисляет в налоговую инспекцию, Арендатор? Арендодатель? А также, в  каком документе это отражено?

ВОПРОС: Как в договорах аренды правильно должен быть прописан пункт, в котором говорится о расчете и перечислении  НДС?

 

Ответ.

Доходы в сумме арендной платы облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если государственное (муниципальное) имущество сдают в аренду бюджетные и автономные учреждения, за которыми это имущество закреплено на праве оперативного управления, то платят НДС именно эти учреждения, а не арендаторы имущества (письма Минфина России от 27.03.2012 № 03-07-11/86, от 10.05.2012 № 03-07-11/140, от 30.05.2012 № 03-07-11/158, от 23.07.2012 № 03-07-15/87, от 28.12.2012 № 03-07-14/121).

Объясняется это тем, что плательщиками НДС являются те организации, которые реализуют услуги, в т.ч. по передаче имущества в аренду (ст. 143, 146 НК РФ).

Исключение составляют лишь случаи передачи в аренду имущества органов власти и местного самоуправления, то есть, когда в договоре аренды арендодателем выступает, например, территориальное подразделение Росимущества (п. 3 ст. 161 НК РФ). В этом случае арендатор выступает в роли налогового агента и должен самостоятельно перечислить НДС в бюджет. Если в договоре аренды в качестве арендодателя указана организация, у которой госимущество находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении (например, бюджетное или автономное учреждение, ГУП или МУП), то обязанности налогового агента по НДС у арендатора не возникают.

Содержание договора определяют его стороны, главное, чтобы оно не шло вразрез с нормами законодательства. В рассматриваемом случае условие договора о том, что НДС в бюджет перечисляет арендатор, прописано в соответствии с нормами налогового законодательства.

 

Эксперт по бюджетному учету и налогообложению компании УМЦ-Развитие

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 689 | Добавил: tih-ssar64 | Теги: ВОПРОС-ОТВЕТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0