Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Вопрос по закупкам
11:48
Вопрос по закупкам
Бюджетное учреждение собирается заключить контракт с единственным поставщиком на 2014 год на поставку электроэнергии. Необходимо ли проводить закупки? Если да, то какой способ размещения заказа осуществить? Или мы вправе заключить контракт в 2013 году на 2014 год с единственным поставщиком без проведения закупок?
 
Ответ.
 
Учреждение вправе заключить в конце 2013 года договор на 2014 год в пределах утвержденных плановых назначений в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ. В рассматриваемом случае контракт заключается по итогам размещения заказа у единственного поставщика.
Это объясняется тем, что при проведении закупок до 1 января 2014 года бюджетные (и казенные) учреждения должны применять положения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. При этом контракты (договоры), которые будут заключены в этот период, будут действовать и после вступления в силу Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. На это прямо указано в части 1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Следует отметить, что казенные учреждения заключают контракты в пределах утвержденных ЛБО, а бюджетные учреждения – в пределах плановых назначений.
Справка. Данные об утвержденных ЛБО и плановых назначениях доводятся учреждениям до начала очередного финансового года (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н).
 
 
 

 

Эксперт по бюджетному учету и налогообложению компании УМЦ-Развитие

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 657 | Добавил: tih-ssar64 | Теги: ВОПРОС-ОТВЕТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: