Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
19Сен 2019
Идентификатор Госконтракта в счетах-фактурах

Вопрос

 

В соответствии с требованиями 56-ФЗ от 03.04.2017г., и на основании изменений в Постановлении Правительства от 26.12.2011 №1137 (Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 №625), вступившие в действие с 01.07.2017г.

Изменены формы всех видов счетов-фактуры - добавлена строка «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)» для всех юридических лиц. Заполняется при наличии.

Идентификатор Госконтракта указывается в счетах-фактурах на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал (при наличии).

Где он должен быть указан?

 

Ответ

 

Идентификатор государственного контракта – это уникальный номер, который присваивают:

1.контрактам по гособоронзаказу. Заказчики, головные исполнители и исполнители по гособоронзаказу обязаны указывать этот номер во всех контрактах и документах по сделкам¸ которые заключают, чтобы исполнить гособоронзаказ (п. 1 ст. 6.1, п. 3–4.1, 8, 13 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»);

 

2.контрактам, которые подлежат казначейскому сопровождению. Это контракты для федеральных нужд и нужд федеральных учреждений на сумму более 100 млн руб. Заказчики и исполнители по таким контрактам также указывают идентификатор на всех документах, сопровождающих сделку – платежные, расчетные документы, обязательства, договоры, заключенные для исполнения основного контракта и т. д. Об этом сказано в подпункте «д» пункта 7 Правил казначейского сопровождения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2016 № 1552;

 

3. договорам (соглашениям) о предоставлении организации из федерального бюджета субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.

 

Таким образом, идентификатор государственного контракта должен быть указан в самом контракте по гособоронзаказу, в контракте, который подлежит казначейскому сопровождению, а также в других документах, которые оформляются в рамках исполнения данных контрактов.

Если учреждение не реализует товары, работы и услуги по указанным государственным контрактам, идентификатор в счете-фактуре указывать не нужно (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Примечание. Порядок формирования идентификатора утвержден:
– для контрактов по гособоронзаказу – приказом от 11.08.2015 Министра обороны РФ № 475, Казначейства России № 13н;
– для контрактов с казначейским сопровождением – приказом Казначейства России от 20.03.2017 № 9н.

 

https://vk.com/buhgov

Просмотров: 204 | Добавил: tih-ssar64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Категории раздела
Отчетность [9]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [21]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [14]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [4]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [22]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [13]
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728