Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
27Янв 2021
Как арендодателю начислять доход, на весь срок действия договора?

Вопрос

 Очень важно услышать профессиональное мнение по вопросу отражения объекта аренды по долгосрочной аренде (превышающей бюджетный цикл). Например, аренда земли на 49 лет. Как арендодателю начислять доход, на весь срок действия договора? 

Ответ

В п. 20 Стандарта "Аренда" указано, что право пользования учитывается в сумме арендных платежей за весь срок пользования по договору. Никаких оговорок про долгосрочные договоры и бюджетный цикл в Стандарте нет. 

Вместе с тем есть разъяснения Минфина о размере арендных платежей исходя из бюджетного цикла, но все они касаются договоров, которые заключены на неопределенный срок (письма от 09.08.2018 N 02-07-07/56267, от 12.07.2018 N 02-07-10/48671, 07.03.2018 N 02-07-10/14794). 

Таким образом, доход по долгосрочным договорам надо начислять исходя из срока действия договора. По крайней мере до выхода новых разъяснений Минфина или до изменения Стандарта "Аренда".  
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 23 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [18]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [118]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [21]
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031