Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
8 Мар 2021
Как быть в рамках закона и оплатить отпуска?

Вопрос

 Как быть ТК, ведь данные дни нерабочие не относятся к случаям освобождения от работы, и тем более за эти дни выплата имеет статус заработная плата. Подскажите как быть в рамках закона и оплатить отпуска? Что взять в среднюю?
 


Ответ

Определение «нерабочие дни с сохранением заработной платы» в ТК РФ отсутствует, но содержатся в Указах Президента от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 № 294, что уже противоречит нормам ст. 5 ТК РФ. В свою очередь расчет средней заработной платы регулируется Постановлением Правительства № 922 от 24.12.2007 года, в котором на основании: 

п.2 пп. «о» учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя. 

п.5 пп. «е» исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

 

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что  Указы Президента есть о нерабочих днях, но определения нерабочих дней с сохранением заработной платы в Трудовом Кодексе отсутствует, соответственно нормы Постановления Правительства № 922 каждая организация может трактовать по своему, т.к. перечень п. 5 пп. «е» и п. 2 пп. «о» не определен и открыт. Выбранный вариант необходимо закрепить в Учетной политике. 

В доказательство сделанных выводов так же отметим, что разногласия существуют и в ведомствах. На данный момент Минтруд рекомендует ни дни, ни суммы, в расчет средней заработной платы не брать (письмо Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585), а Роструд считает, что исключать из расчетного периода нерабочие дни и полученную заработную плату за них не нужно (Роструд в ответах на вопросы: № 126663 от 22.04.2020 https://онлайнинспекция.рф/questions/view/126663, № 124022 от 06.04.2020 https://онлайнинспекция.рф/questions/view/124022 , № 126970 от 23.04.2020 https://онлайнинспекция.рф/questions/view/126970 ). 

Заметим, что данные рекомендации ведомств носят рекомендательный характер и не имеют статуса нормативно-правовых актов. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 29 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [19]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [155]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [21]
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728