Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
23Сен 2020
Как разобраться по льготному проезду.

Вопрос

Нужно разобраться по льготному проезду. Если сотрудник летит заграницу через туроператора, проходит таможенный контроль в  г. Красноярске и летит во Вьетнам. Как ему оплачивать проезд: до прохождения таможни или до границы, где является границей г. Иркутск? Он предоставляет справку от туроператора, где стоимость билета до Иркутска. Должен ли он предоставить справку от туроператора или от перевозчика? 

 

Ответ

Порядок как подтвердить стоимость проезда, должен быть установлен нормативно-правовыми актами регионального (местного) уровня. Для федеральных учреждений этот порядок установлен в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455. Разъясним на примере федеральных учреждений. 

Так, если сотрудник проводит отпуск за пределами России, ему нужно компенсировать расходы по перелету до ближайшего к месту пересечения границы аэропорта. Место пересечения подтвердит копия загранпаспорта с отметкой о месте пересечения государственной границы России. 

Справку от авиакомпании о стоимости перевозки по территории России, которая включена в стоимость перелета, нужно представить, если сотрудник летел без посадки в ближайшем к границе аэропорте. Также эту стоимость может подтвердить уполномоченный агент – агентство воздушных сообщений, которое продает билеты. Справкой туристического агентства подтверждать стоимость перелета по территории России, нельзя. 

Такие разъяснения есть в письмах Минтруда России от 02.10.2017 № 11-4/В-223, Казначейства России от 18.08.2010 № 42-7.4-05/8.2-525. 

у вас действуют практически такие же правила, как и для федералов. В п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 15.07.2014 № 288-п установлено, что перелет оплачивается до аэропорта, ближайшего к месту пересечения границы. Если перелет был без пересадки в этом аэропорту, стоимость расходов подтвердит справка от транспортной организации (перевозчика) 

Загран.паспорт подтвердит только, что человек действительно был во Вьетнаме. То есть, паспорт лишний раз дает подтверждение тому, что нужно оплатить проезд до ближайшего к Вьетнаму аэропорта - до Иркутска. Но так как сотрудник не делал остановку в этом городе, стоимость проезда оплачивается по справке перевозчика, где он укажет стоимость перелета до Иркутска 

В общем-то в постановлении № 288-п нет требования о копии паспорта, а проезд во Вьетнам подтвердят и билеты. Поэтому вы вправе копию паспорта не прикладывать 

Судебной практики именно по вашему краевому постановлению № 288-п в свободном доступе нет 
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 17 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [19]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [46]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [20]
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930