Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
8 Мар 2021
Может ли КУМИ передать помещение по договору безвозмездного пользования?

Вопрос

 На здание администрации получена кадастровая оценка. В данном здании находятся несколько учреждений. Помещения, которые занимают другие организации не выделены в отдельный объект. Нам передали в оперативное управление помещение, которое мы занимаем по расчету (разделили кадастровую оценку всего здания на общую площадь и умножили на площадь, которую наша организация занимает). Так как помещение не выделено право оперативного управления мы зарегистрировать не можем. Также в декларации на имущество теперь нужно указывать кадастровый номер объекта. Можно ли разным организациям указывать один кадастровый номер на объекты недвижимости и платить налог на имущество с недвижимого имущества, право оперативного управления которого не зарегистрировано? 

Есть договор оперативного управления на помещение, которое мы занимаем. Когда мы обратились в Роскадастр регистрировать право оперативного управления, нам было отказано в связи с тем, что у КУМИ это помещение не выделено. Сейчас мы хотим расторгнуть договор оперативного управления. Может ли КУМИ передать нам данное помещение по договору безвозмездного пользования и по какой стоимости? 

Данное помещение учитываем на счете бухучета 101.     
 


Ответ

 Вы вправе учесть как основное средство на счете 101 только те объекты, на которые у вас есть документы о государственной регистрации права (п. 36 Инструкции № 157н). На данный момент у вас этих документов нет, значит, учет на счете 101 неправомерен. 

Помещения без документов о госрегистрации вы должны учитывать на забалансовом счете 01, так как такая недвижимость до госрегистрации является имуществом казны и к основным средствам не относится (п. 333 Инструкции № 157н, письма Минфина России от 11.11.2016 № 02-06-10/66367, от 14.10.2015 № 02-07-10/58921, от 06.08.2015 № 03-05-04-01/45434, п. 1.1.4 совместного письма от 02.022017 Минфина России № 02-07-07/5669, Казначейства России № 07-04-05/02-120). 

Объект обложения налогом на имущество – это имущество, учитываемое на балансе в составе основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Помещения, о которых идет речь, должны быть учтены за балансом, а значит, налог платить с них не нужно, в декларации указывать их тоже не нужно (письма Минфина России от 15.05.2006 № 03-06-01-04/101, ФНС России от 01.09.2016 № БС-4-11/16266). Таким образом, вам надо исправить ошибку в бухучете и перевести помещения с баланса на забалансовый счет 01. 

КУМИ, как собственник здания, вправе распоряжаться им по своему усмотрению – передавать в аренду, безвозмездное пользование и т.д. (ст. 209 ГК РФ). Порядок учета имущества казны, в том числе зданий в составе имущества казны, определяет собственник. Поэтому цену, по которой вам могут быть переданы помещения в безвозмездное пользование, определяет сам собственник, в вашем случае – КУМИ. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 31 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [19]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [155]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [21]
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728