Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
20Фев 2020
Нужно ли выдавать чек при оплате по квитанции

Вопрос

Нужно ли применять ККТ учреждению образования, которое оказывает платные услуги по подготовке дошкольников, если оплата производится по квитанции через банк?

 

Ответ

 

 

При оплате через банк по квитанции с 1 июля 2018 года тоже нужно пробивать чек – после того, как банк подтвердит, что перевел деньги (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, письмо Минфина России от 04.09.2017 № 03-01-15/56675).

 

Дело в том, что старая редакция Федерального закона «О применении ККТ ...» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, которая действовала до 15.07.2016, распространялась исключительно на расчеты наличными деньгами либо платежной картой. Новая редакция, помимо платежной карты, охватывает расчеты всеми электронными средствами платежа. Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. При этом неважно, где платеж прошел – непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету. Поэтому при безналичных расчетах без использования платежных карт применять ККТ обязательно с 01.07.2018 – именно до этой даты продлено освобождение. Такие разъяснения следуют из писем ФНС России от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592, Минфина Росси от 28.09.2017 № 03-01-15/63180, от 15.09.2017 № 03-01-15/59701, от 04.09.2017 № 03-01-15/56675, от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.

 

Просмотров: 31 | Добавил: tih-ssar64 | Теги: применение ККТ в учреждениях госсек | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [10]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [21]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [15]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [5]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [27]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [14]
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031