Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
29Окт 2020
Отражение объекта аренды по долгосрочной аренде

Вопрос

Важно услышать профессиональное мнение по вопросу отражения объекта аренды по долгосрочной аренде (превышающей бюджетный цикл). Например, аренда земли на 49 лет. Как арендодателю начислять доход, на весь срок действия договора?  

Ответ

В п. 20 Стандарта "Аренда" указано, что право пользования учитывается в сумме арендных платежей за весь срок пользования по договору. Никаких оговорок про долгосрочные договоры и бюджетный цикл в Стандарте нет. 

Вместе с тем есть разъяснения Минфина о размере арендных платежей исходя из бюджетного цикла, но все они касаются договоров, которые заключены на неопределенный срок (письма от 09.08.2018 N 02-07-07/56267, от 12.07.2018 N 02-07-10/48671,  07.03.2018 N 02-07-10/14794). 

Таким образом, доход по долгосрочным договорам надо начислять исходя из срока действия договора. По крайней мере до выхода новых разъяснений Минфина или до изменения Стандарта "Аренда".

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 29 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [19]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [66]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [21]
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031