Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
19Окт 2018
Переплата отпускных

Вопрос

Ситуация такая, отпуск с первого числа месяца, рассчитаться с сотрудником необходимо до 28 числа. Соответственно при расчете среднего заработка последний месяц периода не попадает. В случае переплаты отпускных, выявленной после перерасчета, обязаны ли мы получить заявление на удержание суммы переплаты?

 

 

Ответ

В части третьей статьи 137 Трудового кодекса РФ указано, что удержания из заработной платы производятся по решению руководителя, но при условии, что сотрудник не оспаривает удержания. Таким образом, чтобы оформить удержание переплаты необходимо:

 

  1. издать приказ об удержании;
  2. получить письменное согласие от сотрудника.

 

Такой порядок подтверждает Роструд в письме от 09.08.2007 № 3044-6-0.

Законодательство не устанавливает, каким образом получить от сотрудника письменное согласие. Это может быть заявление от сотрудника об удержании или его запись в приказе о том, что ознакомлен и суммы удержания не оспаривает.

Просмотров: 203 | Добавил: tih-ssar64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Категории раздела
Отчетность [8]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [17]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [8]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [1]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [13]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [11]
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031