Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
29Окт 2020
Почасовое использование помещений в стандартах и инструкциях по бухучету

Вопрос


МБУ "Школа" в соответствии с Постановлением мэрии заключило договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом и передало имущество следующим "Ссудополучателям":  

1. Часть здания учреждения: Поликилиника №3 для мед.обслуживания учащихся,; МБОУДО "Планета" - актовый зал для занятий танцами с учащимися,; МБУДО СДЮШОР №2 "Красные крылья" секция баскетбола с учащимися и т.д. По форме типового договора безвозмездного пользования предусмотрена обязанность "Ссудополучателя" содержать используемое помещение в соответствии со всеми нормами, производить текущий ремонт за свой счет. Помещения используются в почасовом режиме: с 08.00 до 14.00 режим работы школы, с 14.00 до 16.00 МБУДО "Планета", с 16.00 до 18.00 МБУДО СДЮШОР №2 "Красные крылья"  

Вопросы: 1. Применяется ли к данным фактам хозяйственной жизни СГС "Аренда" и отражение в бухгалтерском учете учреждения на счетах 240140120 "Доходы будущих периодов от собственности" и 040150000 "Расходы будущих периодов" суммы доходов и упущенной выгоды? 

 

Ответ

Вопрос о почасовом использовании пользовании помещений в стандартах и инструкциях по бухучету не регламентирован. 

В общем случае, объекты бухгалтерского учета, возникающие при передаче имущества в безвозмездное пользование, классифицируются в качестве объектов учета аренды (п. 8 Стандарта «Аренда»). Поэтому учреждение должно начислять и доходы, и расходы будущих периодов. Подробнее проводки см. в обсуждениях: https://vk.com/topic-127462798_35510465?offset=220 

Однако Минфин России в таких случаях рекомендует заключать договор иного вида. Например, договор оказания услуги по предоставлению помещения для проведения мероприятий (письмо Минфина России от 19.04.2018 № 02-07-05/26416). В этом случае Стандарт «Аренда» можно не применять. 
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 55 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [19]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [66]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [21]
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930