Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
19Сен 2019
Подчиняется ли главбуху материально-ответственное лицо?

Вопрос

Может ли материально-ответственное лицо подчиняться главному бухгалтеру?

 

Ответ

 

Правила материальной ответственности сотрудников изложены в главе 39 Трудового кодекса РФ. Правила заключения договоров о материальной ответственности изложены в постановлении Минтруда России от 31.12.2002 № 85. В этих нормах нет запрета на подчинение материально-ответственного лица главному бухгалтеру.

 

Во многих учреждениях и организациях у главбухов всегда есть в подчинении материально-ответственный сотрудник - кассир. Суть ответственности за материальные запасы ничем не отличается ответственности за денежные средства - работник все равно понесет ответственность в сумме ущерба, нанесенному учреждению (ст. 238, 246 ТК РФ). И подчинение главному бухгалтеру данной ответственности не снимает. Конфликта интересов также в данном случае нет - федеральными законами такой конфликт не установлен.

 

https://vk.com/buhgov

Просмотров: 281 | Добавил: tih-ssar64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Категории раздела
Отчетность [9]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [21]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [14]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [4]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [22]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [13]
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031