Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
27Янв 2021
Право пользования имуществом

Вопрос

 Государственное бюджетное учреждение образования, учредителем которого является субъект РФ (область) пользуется имуществом (здание, оборудование, мебель и т.д.), являющимся собственностью муниципалитета, на праве договора о безвозмездном пользовании (договор бессрочный). Между Субъектом РФ (областью) и муниципалитетом заключено соглашение о взаимодействии в области образования, по которому муниципалитет предоставляет государственному бюджетному учреждению помещения пригодные для ведения образовательного процесса и полностью отвечающие требованиям законодательства, т.е. муниципалитет являясь собственником содержит здания (помещения), оплачивает коммунальные платежи, вывоз мусора, ремонтирует и т.д. и т.п. имущественные налоги оплачивает так же муниципалитет. До 01.01.2018 года все имущество учреждение учитывало на 01 забалансовом счете.  

Как вести учет данного имущества по новым стандартам с 01.01.2018 года? 

Относится ли это имущество к финансовой или операционной аренде? 

Объекты операционной аренды отражаются на новом счете 111 "Право пользования имуществом" по стоимости, равной сумме арендных платежей за весь срок действия договора аренды, но договор бессрочный и безвозмездный, как определить стоимость? При финансовой аренде у принимающей стороны в учете отражаются - объект ОС (счет 0 101 00 000) и обязательства по уплате арендных платежей (счет 0 302 24 000); но арендных платежей нет. И если учреждение арендует имущество и договор относится к неоперационной (финансовой) аренде, арендованный объект учитывается в составе основных средств на счете 101, то согласно Налоговому кодексу по общему правилу с остаточной стоимости основных средств надо уплачивать налог на имущество. Причем нет никаких специальных льгот для основных средств, которые получены по договору аренды или безвозмездного пользования. Неважно, что они не принадлежат учреждению на праве оперативного управления и налог все равно придется платить, то с какой стоимости - с учетом амортизации, начисленной ранее собственником, т.е. запросить сведения по начисленной ранее амортизации по каждому ОС? 

 Или жу учет указанного имущества останется на 01 счете применяя правило стандарта: "в случае передачи учреждениями, созданными собственником государственного (муниципального) имущества, объектов нефинансовых активов при выполнении ими функций по осуществлению содержания государственного (муниципального) имущества, и организационно-техническому обеспечению иных учреждений (органов власти), созданных собственном, в целях использования последними указанного имущества при выполнении возложенных на них функций (полномочий), без возложения на пользователя имущества обязанности по его содержанию, классификация объектов учета аренды не осуществляется - положения СГС "Аренда" к указанным операциям (отношениям) не применяются."? 

 

Ответ

Если право собственности (оперативного управления)  на объект не переходит к учреждению, а договор по его условиям может быть расторгнут в любое время, то  безвозмездное бессрочное пользование имуществом – это объект операционной аренды (п. 12–16 Стандарта «Аренда», ст. 610 ГК РФ, письмо Минфина России от 07.03.2018 № 02-07-10/14794). 

Таким образом, продолжайте учитывать имущество на забалансовом счете 01. Налог на имущество платить по нему не нужно. 

Право пользования имуществом отражайте на счете 111 42 «Права пользования нежилыми помещениями (зданиями и сооружениями)» (п. 67.2 Инструкции № 174н). Для учета вам нужно определить справедливую стоимость арендных платежей (п. 67.3 Инструкции № 174н). Метод оценки такой стоимости изложен в разделе VI Стандарта «Аренда». 

Проводки по учету: 

Дебет 0 111 40 000 Кредит 0 401 40 182 – принято к учету право безвозмездного пользования имуществом; 

Дебет 0 401 20 224 (0 109 00 224) Кредит 0 104 44 450 – начислена амортизация в сумме ежемесячных условных арендных платежей 

Дебет 0 401 40 182 Кредит 0 401 10 182 – отражены в текущем периоде доходы от права безвозмездного пользования. 

Данные проводки приведены в новой редакции Инструкции № 174н (изменения внесены приказом Минфина России от 31.03.2018 № 66н). 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 44 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [18]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [118]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [21]
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031