Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
19Сен 2019
Расчет среднего заработка, если выходной объявлен рабочим днем

Вопрос

 

Если выходной день (суббота) объявлен рабочим днем. Фактически в этот день работник находился в командировке. В табеле учета рабочего времени стоит К 2. При расчете среднего оплата на период сохранения среднего заработка не входит в данный расчет. Как правильно должно быть отражено в табеле? Как учитывать данный день для определения дней расчетного периода при расчете среднего заработка?

Если работнику предоставлен день за работу в выходной. Как учитывать данный день для определения дней расчетного периода при расчете среднего заработка?

Кроме того, в  положение об оплате труда в учреждении предусмотрена единовременная выплата к отпуску техническому и обслуживающему персоналу. Нужно ли на нее начислять уральский коэффициент?

 

Ответ

 

1. Условное обозначение для дней в командировке «К» приведено в приложении 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Данный приказ не содержит каких-либо особенностей для командировок в субботу и не учитывает последующий расчет среднего заработка. Поэтому командировку в этот день обозначьте символом «К».
Дни командировки, в том числе которые приходятся на выходные, исключаются из расчетного периода для определения среднего заработка (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение № 922). Например, если сотрудник был в командировке с 19 по 24 июня, эти дни полностью исключается из расчетного периода.

День отдыха за работу в выходной из расчетного периода не исключается, так как сотрудник получил за него зарплату как за отработанный день. Кроме того, такие дни не входят в исключаемые периоды, которые перечислены в пункте 5 Положения № 922.

 

 

2. Как указано в вопросе, единовременная выплата к отпуску является элементом оплаты труда – прописана в положении об оплате труда. То есть, эта выплата входит в фактический заработок сотрудника. Значит, на единовременную выплату нужно начислять районный коэффициент. Это следует из пункта 1 разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 11.09.1995 № 49.

 

 

Вступайте в нашу группу ВКонтакте и задавайте свои вопросы.

 

 

 

 

Просмотров: 239 | Добавил: tih-ssar64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Отчетность [9]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [21]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [14]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [4]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [22]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [13]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930