Трудовые отношения - УМЦ Развитие
Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
Главная » Трудовые отношения
3 Окт 2019

Инструкция для главных бухгалтеров учреждений государственного сектора.

7 Фев 2019

Согласно абзацу 4 п. 16 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 №922 (если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период), значит, нужно проиндексировать и компенсацию за неиспользованный отпуск. В связи с этим возникают вопросы:

  1. обязан ли работодатель пересчитать все выплаты уволенному работнику или это делается по заявлению работника (нет приказа и доп. соглашения к трудовому договору о повышении оклада)? Что будет являться основанием для перерасчета?
  2. как быть в случаях если:

- местонахождение и реквизиты работника неизвестны,

- работник умер (наследники имею право на данную выплату).

 

24Янв 2019

На период временной нетрудоспособности муниципального служащего был назначен специалист (технический персонал). Оплата на период временной нетрудоспособности установлена "в размере 30% от должностного оклада". В месяце 22 рабочих дня. Специалист отработал 21 день по основной работе, в том числе, период замещения составил - 8 рабочих дней. Оклад специалиста - 12000,00 рублей (за полный месяц). Что будет являться базой для расчета доплаты за замещение (оклад за полный месяц или оклад за фактически отработанное время) и из какого фонда муниципального служащего или технического персонала должна быть выплачена доплата?

 

23Янв 2019

Могут ли уволить сотрудника по статье, если он принят на должность учителя и имеет доплату за административную работу (выполнение функций администратора корпуса), за выполнение этих функций получил 3 выговора, по должности учителя выговоров нет?

22Янв 2019

В марте принято Решение Собрания депутатов об увеличении окладов с 01 января текущего года. Если работник уволен в январе, нужно ли ему делать перерасчет заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск?

26Дек 2018

За расчетный месяц у работников есть оплата в двойном размере за работу в выходной и праздничный день, 7 часов. Также у этих работников 6 командировок. В расчетном месяце по производственному календарю 20 рабочих смен. Фактически рабочих смен 14 и один рабочий выходной. По табелю получается 15 дней с учетом работы в выходной. Как правильно рассчитать заработную плату за 14 дней или за 15 дней (оклад/20 *14 плюс двойная оплата в выходной) или (оклад/21 * 14 плюс двойная оплата в выходной) или (оклад/21 * 15 плюс одинарная оплата в выходной день)?

Входит ли оплата в выходной и праздничный день в расчет среднего?

9 Ноя 2018

Если выходной день (суббота) объявлен рабочим днем. Фактически в этот день работник находился в командировке. В табеле учета рабочего времени стоит К 2. При расчете среднего оплата на период сохранения среднего заработка не входит в данный расчет. Как правильно должно быть отражено в табеле? Как учитывать данный день для определения дней расчетного периода при расчете среднего заработка?

10Июл 2018

С 1 января 2017 г. в связи со вступлением в силу новой редакции ст. 145 ТК РФ средняя заработная плата руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера и средняя зарплата работников учреждения, вне зависимости от источников выплаты не должна превышать установленного учредителем уровня кратности.  Пределы кратности устанавливаются учредителем. Наш учредитель в стадии реорганизации с марта месяца, распоряжение по кратности и основному персоналу не принято. Что делать в такой ситуации?

27Июн 2018

Распоряжением специалисту установлена "оплата на период замещения руководителя с учетом разницы в должностных окладах" и данный специалист в период замещения находился 1 день в командировке. День командировки оплачивается исходя из расчета средней заработной платы, но начисляется ли за этот день доплата за замещение?

27Июн 2018

Можно ли уволить сотрудника по статье, если он принят на должность учителя и имеет доплату за административную работу (выполнение функций администратора корпуса), за выполнение этих функций получил 3 выговора, по должности учителя выговоров нет?

1 2 »
Категории раздела
Отчетность [9]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [21]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [15]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [4]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [22]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [13]
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031