Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
19Сен 2019
Увольнение по статье

Можно ли уволить сотрудника по статье, если он принят на должность учителя и имеет доплату за административную работу (выполнение функций администратора корпуса), за выполнение этих функций получил 3 выговора, по должности учителя выговор нет?

 

Ответ

 

Работника, который уже привлекался к дисциплинарной и имеет неснятый выговор, при повторном нарушении трудовой дисциплины можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ предусмотрены дисциплинарные взыскания сотрудникам вне зависимости от занимаемой должности, от совмещения должностей или выполняемой работы. Таким образом, педагога можно уволить за повторные нарушения по совмещаемой работе администратора корпуса. Но работник вправе обратиться в суд. Поэтому учреждение должно быть готово доказать законность увольнения, в том числе с помощью надлежаще оформленных документов.

 

Есть вероятность, что суд встанет на сторону уволенного работника, если учреждение не оформило должным образом поручение педагогу дополнительной работы. В частности, к трудовому договору с педагогом должно быть заключено дополнительное соглашение о выполнении дополнительных обязанностей. Конкретные обязанности администратора корпуса, которые выполняет педагог, должны быть установлены в должностной инструкции, а педагог должен быть ознакомлен с нею под подпись. Это следует из статьи 60.2 Трудового кодекса РФ и решений судов (Определение Пермского краевого суда от 14.05.2014 по делу № 33-4192, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2012 по делу № 11-11709, Решение Центрального районного суда г. Сочи от 03.07.2014 № 2-2795/2014).

 

Кроме того, педагог вправе отказаться от выполнения дополнительной работы по письменному заявлению (ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). И если работник докажет в суде, что отказывался от дополнительной работы, то суд признает увольнение по основной должности незаконным.

 

Для справки: дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником перечислены в статье 336 Трудового кодекса РФ.

Просмотров: 251 | Добавил: tih-ssar64 | Теги: увольнение педагогического работник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Отчетность [9]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [21]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [14]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [4]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [22]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [13]
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930