Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений.
18Ноя 2017
Возмещение расходов по уплате госпошлины

Вопрос

 

В 2016 году автономное учреждение подало исковое заявление в адрес ФАС, заплатило госпошлину за счёт средств субсидии на выполнение муниципального задания, суд выиграло, в результате суд постановил, что ФАС должны возместить учреждению понесенные расходы по уплате госпошлины, постановление суда вступило в законную силу в 2017 году, на какой счёт должны быть перечислены средства -на бюджет или внебюджет? Если средства поступят на бюджетный счёт, нужно ли их вернуть в доход бюджета?

 

Ответ

 

Суммы возмещения судебных издержек, в том числе возмещение ранее уплаченной государственной пошлины, являются собственными доходами учреждения и отражаются в учете по КФО 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)». То есть, средства возвращать в доход бюджета не нужно[1]. Объясняется это так.

Отражать возврат средств по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания» следует в случае восстановления ранее произведенного кассового расхода, когда учреждению возвращает деньги их получатель.

В рассматриваемой ситуации учреждение платило госпошлину на лицевой счет суда. Но возвращает расходы на госпошлину другое юридическое лицо – ФАС. Таким образом, в данном случае имеет место не восстановление кассовых расходов, а доход от компенсации затрат. Такие доходы отражаются по КФО 2 по статье 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ (раздел V Указаний о применении бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н).

В бухучете формируются следующие проводки по расчетам с ФАС в части возмещения госпошлины:

Дебет 2 209 30 000 Кредит 2 401 10 130
– отражена сумма ущерба, подлежащего возмещению по решению суда в виде компенсации судебных издержек (госпошлины);

Дебет 2 201 11 000 (0 201 21 000) Кредит 2 209 30 000
– поступила сумма возмещения на счет учреждения.

Такие проводки приведены в пунктах 72, 112 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, пункте 3 письма Минфина России от 09.11.2016 № 02-06-10/65506.

 

[1] Если учреждению возмещают его кассовые расходы на счет по учету средств субсидии на госзадание (КФО 4), эти средства также не нужно перечислять в бюджет. Ведь остатками средств от субсидии учреждение распоряжается самостоятельно (если, конечно, государственное (муниципальное) задание выполнено в полном объеме). Об этом сказано в пункте 3.15 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Просмотров: 279 | Добавил: tih-ssar64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Отчетность [8]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [17]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [5]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [1]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [5]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [0]
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031