Учебно-методический центр "РАЗВИТИЕ" - курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для бухгалтеров, специалистов по закупкам, специалистов по управлению персоналом государственных (муниципальных) учреждений. Телефон: 8-800-700-68-89
8 Мар 2021
Выбор критериев существенности в бухгалтерском учете государственных учреждений.

Вопрос

 Вопрос по п. 27, 28 СГС основные средства. Можно ли учетной политикой предусмотреть что балансовая стоимость при ремонте, замене запчастей изменяется только если стоимость таких затрат существенна, например составила 100 и более процентов от балансовой стоимости, или просто информацию о таких заменах, ремонтах просто относить на расходы и вносить информацию о них в инвентарные карточки. Или это будет нарушение? 
 


Ответ

 Выбор критериев существенности в бухгалтерском учете государственных (муниципальных) учреждений не регламентируется действующим законодательством. Учреждению необходимо самостоятельно определить в рамках формирования учетной политики, какие затраты изменяют первоначальную (балансовую) стоимость основного средства в процессе проведения ремонтных работ. Для этих целей может быть установлен критерий существенности. На практике существуют два метода, экономический субъект, в рамках своей учетной политики величину существенного значения определяет как: 

- процент от какого-либо итогового показателя; 

- строго установленное абсолютное (числовое) значение. 

Т.е. учреждению необходимо установить некий предел стоимости затрат по замене отдельных составных частей объекта, превысив который, первоначальная (балансовая) стоимость основного средства подлежит изменению. Порядок отражения операций по замене отдельных составных частей объекта с учетом критерия существенности может быть определен в отношении целых групп основных средств или в отношении отдельных объектов и закрепляется положениями учетной политики. 

Причем расходы на проведение ремонта могут быть учтены при изменении стоимости только в том случае, если речь идет о замене частей, приводящей согласно требованиям п. 27 Инструкции N 157н, п.19 СГС «Основные средства» к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ. 

Оценку того, привели ли к таким изменениям работы по ремонту, целесообразно поручить должностным лицам учреждения, обладающим соответствующими знаниями, либо членам комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора
 

Просмотров: 28 | Добавил: nikkaleksa | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Отчетность [11]
Вопросы, касающиеся отчетности государственных (муниципальных) учреждений
Бюджетный бухгалтерский учет [24]
Вопросы, касающиеся бюджетного и бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях
Трудовые отношения [19]
Вопросы, касающиеся взаимоотношений с сотрудниками учреждений в части трудового права, заработной платы, налогообложения и страховых взносов.
Госзакупки [6]
Вопросы, связанные с осуществлением государственных закупок учреждением.
Ответы на вопросы [155]
Вопросы от клиентов и подписчиков
Практические ситуации [21]
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728