27 забалансовый счёт.

27 забалансовый счёт.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 49

Вопрос

 Вопрос касается 27 забалансового счета. Если в 2020 г. его не разделили на 27.01 и 27.02, то в этом году переброс можно сделать только с помощью сторно? 


Ответ
 
  В Инструкции № 157н нет деления счета 27 на 27.01 и 27.02. Вероятно это ваши внутренние правила, установленные учетной политикой, либо настройки бухгалтерской программы, которую используете. Соответственно в инструкциях и стандартах нет правил, как поступить в вашей ситуации. Поэтому если разделите и перенесете обычными проводками, то нарушения не будет) 
Дополнительно отметим, что учет основных средств на забалансовом счете 27 - не новое правило. До внесения изменений в п. 385 Инструкции № 157н также не было запрета учитывать ОС на данном счете. Просто Минфин внес уточнение, чтобы снять двоякое толкование и вопросы про учет ОС на 27 счете. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора