Безвозмездное принятие оборудования

Безвозмездное принятие оборудования
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 97

Вопрос

Можно ли принять безвозмездно оборудование, когда переедающая сторона пожелала оставаться неизвестной? Законодательно запрещено? Если да, то как оформлять в связи со стандартами. 


Ответ

С одной стороны, Гражданский кодекс не требует согласия благоприобретателя (учреждения) на принятие пожертвования. С другой стороны, ст. 574 ГК РФ обязывает оформить договор дарения в письменной форме, если жертвователь – юридическое лицо и размер дарения превышает 3 тыс. руб. Поэтому чтобы избежать претензий контролирующих органов, лучше оформить договор дарения или пожертвования, а также акт приема-передачи (ф. 0504101). 

Чтобы принять безвозмездно оборудование, комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов определяет: 
– срок полезного использования оборудования, исходя из срока, в течение которого учреждение планирует получать доходы от использования оборудования, или исходя из его полезного потенциала; 
– справедливую стоимость оборудования методом рыночных цен. 

Это следует из пунктов 22, 35 Стандарта «Основные средства» (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н), пунктов 20, 21, 54, 55 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н). 

В учете безвозмездное поступление оборудования отражается по справедливой стоимости проводкой: 
Дебет 2 101 34 310 Кредит 2 401 10 189 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора