Что обозначать в табеле учёта рабочего времени, если работник берёт дополнительный день отдыха?

Что обозначать в табеле учёта рабочего времени, если работник берёт дополнительный день отдыха?
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 120

Вопрос

Какое обозначение должно стоять в табеле учета рабочего времени, если работник берет дополнительный день отдыха за работу в выходной день? 

 

Ответ

Да, если сотрудник берет дополнительный день отдыха за работу в выходной, то ему нужно оплатить одинарную дневную ставку по окладу и зарплату за остальные рабочие дни месяца. Зарплата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. Об этом сказано в статье 153 Трудового кодекса РФ, письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1. 

В приложении № 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н нет условных обозначений для Табеля (ф. 0504421), которые бы обозначали дополнительный день отдыха за работу в выходной или праздник. Но в этой же норме есть указание на то, что учреждение вправе самостоятельно дополнять условные обозначения. 

Таким образом, учреждение должно утвердить код обозначения для дня отдыха за работу в выходной в своей учетной политике. Например, «ДВ – дополнительный выходной», или любой другой код. 

 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора