Декретный отпуск.

Декретный отпуск.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 52

Вопрос

 Сотрудник находился в декретном отпуске до 3 лет, ему за этот период сохраняется очередной отпуск или нет? И есть ситуация, когда сотрудник в декретном отпуске вышел на не полный рабочий день будит ли ему очередной отпуске начисляться? И б.л будет ему оплачиваться?  


Ответ

 1. В стаж работы, дающий право на основной (очередной) отпуск: 

– входит время отпуска по беременности и родам (т.е. время, когда сотрудник не работал, но за ним сохранялось место работы); 

– не входит время отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет. 

Об этом сказано в статьях 121, 255 Трудового кодекса РФ. 

2. Сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени, можно предоставить очередной отпуск. Но для этого ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и не выплачивать за это время пособие. Связано это с тем, что Трудовой кодекс не предусматривает использование двух и более отпусков одновременно (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1, письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1). 

После очередного отпуска прерванный отпуск по уходу за ребенком можно восстановить (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). 

При этом пособие по временной нетрудоспособности сотруднице на неполном рабочем времени оплатить можно (письмо ФСС России от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404.). 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора