Договор мены.

Договор мены.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 47

Вопрос

Согласно положениям статьи 567 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже (гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ), если это не противоречит положениям главы 31 ГК «Мена» РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. 
По сути, возникает СГС «Доходы». Можем ли мы применить п.п "г" п. 4 СГС «Доходы» в данной ситуации? 

  Согласно положениям статьи 567 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже (гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ), если это не противоречит положениям главы 31 ГК «Мена» РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. 
По сути, возникает СГС «Доходы». Можем ли мы применить п.п "г" п. 4 СГС «Доходы» в данной ситуации? 

Ответ

 Да, в данной ситуации можете применять п.п "г" п. 4 СГС «Доходы».

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора