Договор пожертвования при дарении

Договор пожертвования при дарении
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 613

Вопрос

Можно ли при дарении от физического лица (в данном случае картина, часы) не составлять договор пожертвования?

 

Ответ

Если даритель не установил условия использования переданного имущества, договор пожертвования можно не составлять. Объяснения следующие.

 

Пожертвование – это разновидность договора дарения, когда вещи дарятся в общеполезных целях некоммерческим организациям. Кроме того, жертвователь может установить условие использовать имущество по определенному назначению. В этих случаях нужно заключить договор пожертвования. Об этом сказано в статье 582 Гражданского кодекса РФ.

 

Если физическое лицо не установило определенные условия использования переданного безвозмездно имущества (часы, картина), данная сделка считается не пожертвованием, а дарением. То есть договор пожертвования заключать не нужно. А форма договора дарения от физического лица может быть и устной. Это значит, что письменный договор дарения тоже заключать не обязательно. Такие правила предусмотрены в пунктах 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

 

vk.com/buhgov