Годовая премия.

Годовая премия.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 24

Вопрос

 В декабре было 3 премии. 2 за 2021 год и одна за 11 месяцев. Как они входят в расчет отпускных?


Ответ

  Годовую премию учитывают при расчете отпускных, если она начислена за год, который предшествует году, в котором сотрудник идет в отпуск. Годовую премию за прошлый год нужно учесть независимо от того, когда директор издал приказ о премировании, а бухгалтер ее начислил (п. 15 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). В расчет берется сумма пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Квартальную премию учитывают при расчете отпускных, если они начислены в месяце, который входит в расчетный период (абз. 3 п. 15 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Разовые премии учитываются в среднем заработке, только если они являются вознаграждением за труд (п. 2 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора