ИКЗ в договоре до 100 000

ИКЗ в договоре до 100 000
Категория: Госзакупки Просмотров: 1765

Вопрос

 

Нужно ли указывать ИКЗ в договоре до 100 тыс. (44-ФЗ)?

 

Ответ

 

Индивидуальный код закупки (ИКЗ) указывается, в том числе в контракте. Об этом сказано в части 1 статьи 23 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

В законе нет исключений для контрактов с единственным поставщиком на сумму до 100 000 руб., которые заключены по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Однако есть особенности для формирования кода по данному основанию. В частности, в 30–33 разрядах ИКЗ следует указывать нули. Об этом сказано в пункте 5.1 Порядка формирования ИКЗ, утвержденного приказом Минэкономразвития от 29.06.2015 № 422.

Аналогичные разъяснения есть в письме Минэкономразвития России от 15.03.2017 № Д28и-1118.

Если учреждение оплатило товары (работы, услуги) по счету, без письменного контракта, ИКЗ указывать негде. Считаем, что данная ситуация не является нарушением законодательства. Ведь сведения о закупках у единственного поставщика по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов подавать не надо (ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ). Следовательно, нет оснований привлечь заказчика к ответственности по части 1.4, 3 статьи 7.30 КоАП РФ.

 

Дистанционное обучение государственным и корпоративным закупкам.