Имеем ли мы право удерживать из зарплаты работника сумму на погашение бепроцентной ссуды?

Имеем ли мы право удерживать из зарплаты работника сумму на погашение бепроцентной ссуды?
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 119

Вопрос

 

Работник написал заявление на удержание из зарплаты на оплату беспроцентной ссуды которую он взял в профсоюзе, нам достаточно заявления или мы не имеем права удерживать у него из зарплаты сумму на погашение?

 

Ответ

 

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели. Это могут быть выплаты на погашение займа, за товары, купленные в кредит, в оплату питания и услуг сотовой связи, в счет членских взносов и т. д. Указанные суммы – это не удержания по смыслу статей 137 и 138 ТК. 

Если в договоре указано: «заем погашается путем удержания сумм из зарплаты должника». Тогда организация может взыскивать их без согласия сотрудника – свою готовность погашать заем через удержания из зарплаты он подтвердил, когда подписал договор. 

Если в соглашении предусмотрен другой способ погашения займа – например, человек должен вносить деньги в кассу. Удерживать суммы из заработка сотрудника можно только по его письменному заявлению. 

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 810 ГК. 
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора