Имущество, переданное ООО или физ. лицами.

Имущество, переданное ООО или физ. лицами.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 88

Вопрос

   Если имущество передается каким-нибудь ООО или физ. лицами по договору пожертвования на уставную деятельность и использоваться будет в деятельности по МЗ, то такое имущество на какой КФО приходовать? Где об этом почитать или это мы в уч. политике должны описать?

Ответ

   В Инструкциях № 174н и 183н проводки на поступление такого имущества - по КФО 2. Но с другой стороны, если имущество используется при выполнении гос.задания. его целесообразно перевести с КФО 2 на КФО 4. Например, в случае поломки такого имущества вы сможете обосновать необходимость расходов и получить от учредителя целевую субсидию на ремонт имущества или приобретение аналогичного. Ведь именно учредитель несет обязанность содержания и финансирования учреждения и его имущества, используемого для гос.задания (ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ, ч. 6 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора