Имущество, переданное учреждением в муниципальную собственность.

Имущество, переданное учреждением в муниципальную собственность.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 49

Вопрос

 Имущество, переданное учреждением в муниципальную собственность и закрепленное на праве оперативного управления может учитываться на КФО 2, если приобретено за счет платных услуг?


Ответ

 Всё имущество учреждения, в том числе приобретенное за счет платной деятельности, находится в оперативном управлении учреждения (п. 1 ст. 123.21, ст. 296 ГК РФ, п. 9 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ч. 10 ст. 31 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ).Формально в законах нет запрета учитывать по КФО 2 имущество, приобретенное за счет платной деятельности. На практике учреждения принимают имущество по тому виду деятельности, в котором это имущество используют. Например, если имущество используется для выполнения гос. задания, то его надо учесть по КФО 4, поскольку в противном случае учредитель не сможет выделять финансирование на содержание этого имущества. Кроме того, ограничения касаются особо ценного имущества. Например, бюджетное учреждение не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и ОЦДИ, которое закреплено за учреждением. Поэтому такое имущество надо учитывать по КФО 4.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора