Как оформлять кап. ремонт по КФО 5.

Как оформлять кап. ремонт по КФО 5.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 92

Вопрос

Учреждение учитывало здания на КФО 2 (приносящая доход деятельность), а кап. ремонт провели за счет целевой субсидии по КФО 5. Как правильно все оформить? 
Здание с КФО 2 на КФО 4 не надо переносить мы же использовали для ремонта бюджетные средства.

Ответ

Если капремонт не реконструкция и не модернизация, списывайте расходы по КФО 5 в обычном порядке.
Реконструкция увеличивает стоимость здания (п. 27 Инструкции № 157н). Соответственно, затраты на ремонт вы должны учесть на счете 5 106 11, далее перевести через счет 304 06 на тот КФО, по которому учитывается здание. 
Законодательство не содержит положений о переводе здания на с КФО 2 на КФО 4 в случае его модернизации за счет КФО 5. Этот вопрос лучше обсудить с учредителем. 
Вообще код вида деятельности для учета имущества зависит от целей использования. Например, если здание используете для выполнения госзадания, то целесообразно учитывать его по КФО 4 не зависимо от источника приобретения. Ведь в противном случае учредитель может не включить в сумму субсидии на госзадание затраты по содержанию здания.  

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора