Как отразить в бюджетном учете авто у ссудополучателя?

Как отразить в бюджетном учете авто у ссудополучателя?
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 206

Вопрос

 Казенное учреждение по договору безвозмездного пользования (бессрочный) получила автомобиль, без арендных платежей. Ссудополучатель обязан поддерживать авто, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести расходы на ее содержание. Как отразить в бюджетном учете данное авто у ссудополучателя? Авто получили по решению госоргана для использования в служебных целях.

Ответ

 Тогда вам стандарт применять не нужно. Учитывайте автомобиль на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». 
Обоснование: согласно подп. "г" п. 4 Стандарта "Аренда", стандарт не применяется при представлении имущества в безвозмездное пользование по решению собственника (учредителя) для выполнения возложенных на учреждение государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по оказанию государственных (муниципальных) услуг либо для управленческих нужд учреждения. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора