Контрольно-счётная плата.

Контрольно-счётная плата.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 23

Вопрос

 В ходе проведения планового контрольного мероприятия сроком с 07.10. по 08.11. проверялся 2018 год. Потом продлили срок мероприятия с 08.11. по 14.11. проверяемый период 2018 год, опять продлили с 14.11 по 22.11. - 2018 год, а уведомлением которое пришло 25.11 продлили проверку с 22.11 по 06.12. и добавили проверяемый период (текущий период 2019 года). Считается ли проверка 2019 года внеплановой или она также считается плановой? Плановая выставляется на сайте КСП и на сайте нет изменений в наименовании контрольного мероприятия и указан только 2018 год? Может кто-то сталкивался с этим? Аудиторы не дали время на подготовку документов 2019 года, а приехали в учреждение и изымали оригиналы не дав времени на подготовку? Правомерны ли их действия? 


Ответ

 Вообще у контрольно-счетной палаты нет внеплановых проверок, максимальный период проверки не устанавливается (ч. 2 ст. 16, ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 41-ФЗ, ст. 25 Регламента, утвержденного постановлением Коллегии Счетной палаты от 07.06.2013 № 3ПК). 
 
Не зная нюансов ситуации с проверкой, сложно оценить правомерность действий инспекторов. Но на любую проверку у них должна быть составлена программа. Её копию проверяющие обязаны предоставить учреждению вместе с уведомлением о проверке (ч. 1 ст. 25 Регламента, утвержденного постановлением Коллегии Счетной палаты от 07.06.2013 № 3ПК, п. 3.1, п. 5.3.5, п 5.4 Стандарта, утвержденного постановлением Коллегии Счетной палаты от 07.09.2017 № 9ПК). 
 
Изымать документы и материалы инспекторы вправе, только если: 
- обнаружили подделки и подлоги в документах: 
- установили хищения и злоупотребления при использовании федеральных ресурсов и должны пресечь такие противоправные действия. 
 
Инспекторы должны оставить учреждению экземпляр акта изъятия и копии документов, которые изъяли. Если копии невозможно сделать в день изъятия, инспектор обязан передать их в течение трех рабочих дней после этого с сопроводительным письмом. Такие правила в пунктах 6.1.3, 6.4.4 Стандарта СГА 101, утвержденного постановлением Коллегии Счетной палаты от 07.09.2017 № 9ПК. 
 
Советуем ознакомиться с правами учреждения и инспекторов, которые изложены в упомянутых регламентах и стандартах. Там же найдете как оформить возражения на акт проверки (п. 6.6, 6.7.2, 6.7.3 Стандарта СГА 101 № 9ПК). Еще почитайте разъяснения Минфина России какие вправе изымать документы и как обжаловать (письма от 03.04.2018 № 02-09-09/21626, от 25.10.2017 № 02-09-08/69935).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора