Можно ли главному бухгалтеру производить доплаты.

Можно ли главному бухгалтеру производить доплаты.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 82

Вопрос

Можно ли главному бухгалтеру, принятому по внешнему совместительству на 0,5 ставки, производить какие-либо доплаты (стимулирование или премирования ежемесячные), например, 40% - 50 % от оклада, так как он выполняет всю работу как за ставку? 
 
Ответ

 В законах нет запрета на стимулирующие выплаты сотрудникам, в том числе главным бухгалтерам при внешнем совместительстве. Единственное, надо учитывать, чтобы соблюдался предельный уровень соотношения зарплат главбуха, руководителей и остальных сотрудников, установленный в законодательстве вашего региона (ст. 145 ТК РФ). 
Кроме того, необходимо чтобы доплаты или надбавки были установлены в положении об оплате труда и в трудовом договоре с главбухом (ст. 8, 57 ТК РФ).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора