Налог на прибыль с полученных средств от ФСС.

Налог на прибыль с полученных средств от ФСС.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 23

Вопрос

  Нужно ли платить налог на прибыль с полученных от ФСС средств?

Ответ

  Да, суммы, перечисленные от ФСС в возмещение затрат на предупредительные меры по травматизму, надо включить во внереализационные доходы по налогу на прибыль, они не входят в перечень необлагаемых доходов (ст. 251, 250 НК РФ, письмо Минфина России от 15.12.2017 № 03-07-11/84162).Но налог на прибыль можно вывести в ноль, если включить в состав налоговых расходов оплату спец. оценки рабочих мест. В частности, квалифицировать их как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).Однако ваше учреждение оплатило эти расходы за счет субсидии на гос. задание, а средства бюджета включать в налоговые расходы нельзя. Рекомендуем перевести расходы с КФО 4 на КФО 2 через счет 304.06. Тогда вы сможете включить их в налоговые расходы и не платить налог на прибыль.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора