Нужно ли переносить дебиторскую задолженность?

Нужно ли переносить дебиторскую задолженность?
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 125

Вопрос

1. Согласно стандарта "Аренда" должен быть начислен предстоящий доход по договору аренды (в сумме платежей за весь срок аренды) дт 120521560 кт 140140.123 Если договор аренды земельного участка заключается на 5 лет, 49 лет, то начислять предстоящий доход нужно исходя из всего срока аренды или в расчет брать только текущий год. 2. Нужно ли было переносить дебиторскую задолженность по состоянию на 01.01.2018 года, образовавшуюся в 2017 году на счет 209.30. Дебитор в добровольном порядке произвел возврат задолженности. Дебиторская задолженность по счету 206 по состоянию на 01.01.18г. не была перенесена на счет 209.30 . Нужно ли ее переносить текущим годом?

Ответ

1) Начислять доход будущих периодов нужно исходя из всего срока аренды, не из текущего года (п. 24 Стандарта «Аренда»).  

2) Согласно пункту 220 Инструкции № 157н и разъяснениям пункта 3 письма Минфина России от 09.11.2016 № 02-06-10/65506 дебиторскую задолженность нужно переносить на счет 209.30 в следующих случаях: 

ведется претензионная работа по возврату аванса, когда контракт расторгнут; 

учреждение не удержало в срок перерасход по авансу; 

есть переплата отпускных уволенному сотруднику за неотработанные дни отпуска; 

другие излишние выплаты, которые контрагент отказывается возвращать. 

Если у вас не возникали такие обстоятельства, то задолженность можно было не переносить на счет 209.30. 
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора