Облагается ли операция НДС налогами?

Облагается ли операция НДС налогами?
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 87

Вопрос

 КУМИ городского поселения посредством аукциона продает имущество. В документации указана сумма задатка, которая засчитывается в счет оплаты объекта. Облагается ли данная операция НДС, налогом на прибыль? Кто является плательщиком НДС? 

Ответ

Налог на прибыль придется заплатить, если реализуете имущество, которое закреплено за учреждением на праве оперативного управления (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ, письма Минфина России от 18.12.2015 № 03-03-06/4/74504, от 13.07.2015 № 03-03-06/40083, от 01.03.2012 № 03-03-10/18, от 10.11.2011 № 03-03-05/105, от 03.11.2006 № 03-03-04/4/174, от 20.02.2006 № 03-03-04/4/34). 

Если реализуете имущество казны, налог на прибыль платить не нужно – это доходы казны (т.е. бюджета), а не учреждения, как юридического лица (ст. 215 ГК РФ, письмо Минфина России от 03.02.2012 № 03-03-05/8). 

НДС нужно заплатить (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но детали оплаты опять же зависят от права на имущество. 

Если реализуете имущество, которым владеете на праве оперативного управления, НДС нужно заплатить в общем порядке, в качестве налогоплательщика (письма Минфина России от 12.01.2017 № 03-07-11/530, от 25.07.2016 № 03-07-11/43314, от 18.12.2015 № 03-03-06/4/74504, от 27.03.2015 № 03-03-05/16992). 

Если реализуете имущество казны, такая операция также облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но платить налог должен покупатель имущества – в данном случае он является налоговым агентом (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ). Исключение – продажа имущества казны физическим лицам, которые не являются ИП. В этом случае НДС платит продавец имущества казны. Такие выводы подкреплены разъяснениями Минфина России в письмах от 07.11.2017 № 03-07-11/72951, от 24.08.2016 № 03-07-11/49543, от 20.11.2015 № 03-07-11/67444. 
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора