Обложение расходов на возмещение медосмотров.

Обложение расходов на возмещение медосмотров.
Просмотров: 30

Вопрос

При приеме на работу, отдел кадров направляет граждан на медосмотр . Потом по приказу мы возмещаем по факту эти расходы. 
Вопрос: облагать ли расходы на возмещение медосмотров страховыми взносами и НДФЛ?


 
Ответ
 
НДФЛ удерживать не нужно (п. 1 ст. 217 НК РФ). 
По страховым взносам вопрос спорный. Минфин считает, что компенсация расходов на медосмотр облагается взносами, т.к. она не перечислена в необлагаемых выплатах, установленных в ст. 422 НК РФ (письма Минфина России от 08.02.2018 № 03-15-06/7527, ФНС России от 03.09.2018 № БС-4-11/16963). 
Однако суды считают, что компенсация не облагается, т.к. согласно ст. 412 и 413 ТК РФ такие расходы обязан нести работодатель (Определение Верховного суда РФ от 13.04.2020 №№ А76-14135/2019, 309-ЭС20-3763). 
Поэтому безопаснее страховые взносы все же начислить. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора