Оформление поставщиками актов сверок.

Оформление поставщиками актов сверок.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 48

Вопрос

  Инвентаризация расчетов с поставщиками проводилась перед составлением годовой инвентаризации. Необходимо ли с поставщиками, у которых контракты закрыты ещё в середине года и оформлены при закрытии контрактов, акты сверок оформить ещё раз. Т. Е. Был акт сверки с 01.01.20 по 31.06.20, а теперь ещё раз составить акт сверки с декабрьской датой подписания или приложить ксерокопию старого к годовой инвентаризации? 

Ответ

 Нет, если задолженности нет, проводить инвентаризацию не нужно. Дело в том, что обязательной инвентаризации подлежат активы - дебиторская задолженность, а также и обязательства - кредиторская задолженность (ст. 11 Федерального закона от 0+.12.2011 № 402-ФЗ, раздел VIII Стандарта "Концептуальные основы...". 
Так как расчеты по контракту закрыты, в учете не отражается задолженность, соответственно нет объекта для инвентаризации. 
Однако это не мешает вам сделать акт сверки на добровольной основе, например, чтобы сверить обороты по счету за год. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора