Оплата пребывания в командировке и отпуске.

Оплата пребывания в командировке и отпуске.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 39

Вопрос

 Как оплачиваются дни пребывания в командировке и отпуске выборным должностям (например, главе муниципального образования) - из расчета денежного вознаграждения (исходя из рабочих дней в месяце) или из расчета среднего заработка (Порядок 922 и 749), и как должны оплачиваться выборным должностям дни работы в выходной день?
 
Ответ

В законодательстве не урегулированы правила расчета оплаты выборным должностям дней командировки и работы выходной день. Ваше муниципальное образование должно установить это самостоятельно в уставе или отдельном положении (ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ). Например, в селе Нижний Воч Республики Коми вот такое положение http://admvoch.ru/documents/160.html

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора