Оплата работы в выходной день.

Оплата работы в выходной день.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 21

Вопрос

У кого есть доп. соглашение за ненормированный рабочий день и ему положено 3 дня к отпуску. Имеем мы право платить ему за работу в январские праздники двойную оплату? Нашли вот такую информацию: "Многие работодатели считают, что, установив ненормированный рабочий день, могут требовать от сотрудников в рамках такого режима времени выходить на работу в выходные или праздничные дни. Однако такая позиция ошибочна. Дополнительный отпуск не компенсирует работу в выходные и праздничные дни. Введение ненормированного рабочего дня не означает, что на таких работников не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т. д. Этих работников на общих основаниях освобождают от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Они могут быть привлечены к работе в это время на общих основаниях. И такая работа должна оплачиваться в двойном либо одинарном размере, но с предоставлением дополнительного дня отдыха".А если работник получает доплату за ненормированный рабочий день. А тут как с оплатой за праздничные и выходные дни быть? Положена будет оплата или нет?


Ответ

    Конечно вы обязаны оплатить в двойном размере работу в выходной или праздничный день, ст. 113 и 153 ТК РФ не делают исключений для сотрудников с ненормированным рабочим днем. Особенность ненормированного дня состоит в том, что сотрудников можно привлечь к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Это означает, что временами сотрудники будут работать сверхурочно - до начала или после окончания рабочего дня. Привлекать таких сотрудников к работе в выходной или праздничный день нужно в общем порядке - оформив нужные документы по ст. 113 ТК РФ (письма Минтруда от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616, Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1).Также обратите внимание, на разъяснения указанных писем: Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора