Оплата Счёт-фактуры.

Оплата Счёт-фактуры.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 18

Вопрос

 Контракт 2021 года поставка электроэнергии на 1 млн. руб. в 2021 исполнение на 900 тыс. руб., счет-фактура пришла в январе за декабрь 2021 год на 200 тыс. Счет-фактуру провожу когда доп. согласие делаю на увеличение контракта в 2022 за 2021, это правильно? Чтобы погасить кредиторскую задолженность, размещаю последний акт при условии, что есть доп. соглашение по 44Фз. Плачу из ассигнований 2022 года. 
И в бух учете надо провести счета 31122021.

Ответ

   Вообще эта ситуация - головная боль большинства учреждений, выкручиваются как могут. На практике редко проводят увеличение прошлогодних контрактов в следующем году. А поставщикам коммунальных ресурсов вообще плевать на 44-ФЗ и лимиты - они считают следующий контракт пролонгацией предыдущего, по которому кредиторка/дебиторка переходит на следующий год. Но однозначно можно сказать, что опубликовать в реестре сведения об исполнении контракта на основании акта вы должны в течение пяти рабочих дней (ст. 103 Закона № 44-ФЗ). То есть, не дожидаясь доп. соглашения. Платить за декабрь, вы должны из ассигнований 2022 года, соответственно принимаете обязательства тоже 2022 года (Письмо Минфина России от 19.06.2019 № 02-09-06/44642).
Счета проводите 31 декабря только если вышестоящий орган не принял ваш отчет. Если принял и включил в консолированную отчетность - проводите проводками 2022 года.

 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора