Оплата за работу в выходные дни сотруднику, находящемуся в командировке.

Оплата за работу в выходные дни сотруднику, находящемуся в командировке.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 119

Вопрос 

Сотрудник находился в командировке, но приказом руководителя - был вызван на работу в выходные дни. Как оплачивать эти дни? 

Ответ 

На время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). То есть, выплачивать ему за дни командировки обычную зарплату нельзя. При этом средний заработок полагается только за рабочие дни командировки (письмо Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415). 

Работу в выходной или праздничный день оплачивают не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Работу в выходные во время командировки нужно оплатить аналогично расчету обычной зарплаты за такие дни (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Раз обычная зарплата за эти дни платится исходя из среднего заработка, то и двойная оплата за работу в выходной в командировке тоже должна быть рассчитана из среднего заработка. Подтверждают данный вывод разъяснения из пункта 1  письма Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора