Оприходование основных средств казённым учреждением.

Оприходование основных средств казённым учреждением.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 23

Ситуация

Организация (заказчик) на гранты заключила договор с исполнителем (федеральное государственное бюджетное учреждение науки) на изготовление опытного образца на сумму, условно 3,1 млн. рублей и оплатила 100 % аванс. Затем заказчик по договору цессии уступил в полном объеме право требования по вышеуказанному договору другой организации (казенное учреждение). Соответственно, заказчиком стало казенное учреждение. В рамках договора исполнитель изготовил опытный образец и поставил изделие заказчику. Но в первичных учетных документах на передачу уже сформированного основного средства (извещение, акты-приема-передачи) исполнитель передает основные средства на сумму, условно 2,0 млн. рублей. Хотя в акте выполненных работ требуют подписать на полную сумму 3,1 млн. рубль (в рамках переговоров они не хотят исправить первичку под сумму договора). Разницы списаны исполнителем на зарплату, командировочные и т.д. Вопрос: как и на какую сумму оприходовать казенному учреждению данное основное средство, если суммы по договору и по первичке разнятся и какие могут быть последствия? Может оформить как договор пожертвования от первой организации на полную сумму 3,1 млн и оприходовать по данной стоимости? И надо-ли показывать в бюджетной отчетности казенному учреждению в ф. 0503125 (межведомственные расчеты), если Исполнитель (федеральное государственное бюджетное учреждение) говорит, что в ф. 0503725 отражать не будет, а покажет в Пояснительной записке как предпринимательскую деятельность. 
 
Решение

 Тут надо читать условия договора. Но вообще подтверждающие документы вам должны предоставить на всю сумму договора. Вы же когда покупаете допустим кондиционер за 30 000 руб., именно на эту сумму вам предоставят подтверждающие документы: например, кондиционер 25 000 руб. и монтаж 5000 руб. 
По логике командировочные и зарплату исполнитель должен был включить в себестоимость объекта. Но повторюсь, надо смотреть условия договора. Возможно, заказчику должны предоставить документы на образец на 2.0 млн. руб. и дополнительно - акт на какие-либо услуги. 
 
Договор пожертвования оформить нельзя, т.к. он предполагает безвозмездное перечисление денег, без обязанности получателя передать жертвователю какие-либо активы (ст. 582 ГК РФ). 
 
Казенное учреждение не должно показывать прием/передачу в Справке (ф. 0503125), т.к. в справке отражаются только расчеты с участниками бюджетного процесса (ГРБС, РБС, ПБС и т.д.) (п. 23 Инструкции № 191н). Бюджетное учреждение к ним не относится. 
Соответственно бюджетному учреждению также не надо оформлять аналогичную Справку (ф. 0503725), т.к. в ней отражаются только расчеты между головным учреждением и обособленными подразделениями (п. 23 Инструкции № 33н). 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора