Отражение договора безвозмездного пользования.

Отражение договора безвозмездного пользования.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 38

Вопрос

Государственное учреждение, находится здание с определённой квадратной и стоимостью, здание находится в оперативном управлении, предоставили сотруднику дорогого бюджетного учреждения место, с определённой квадратной и стоимостью. Заключили договор безвозмездного пользования на определённый срок. Как отразить в бухгалтерском учете этот договор?


 
Ответ
 
Считаем, что в данном случае Стандарт "Аренда" применять не нужно, т.к. расходы по содержанию переданных в пользование площадей несет ваше учреждение, а не ссудополучатель (сотрудник другого учреждения) (письма Минфина России от от 16.07.2019 № 02-07-10/52723, 15.02.2019 № 02-06-10/9511, от 26.07.2018 № 02-06-10/52547). 
 Можете учесть переданное рабочее место на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (п. 383 Инструкции № 157н).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора