Отражение средств ОМС

Отражение средств ОМС
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 183

Вопрос

 Наше ЛПУ получает возмещение расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 №911 на КФО 7. Платных услуг у нас нет. Проверяющие из ОМС рекомендуют их отправлять на КФО 2. У меня вопрос: правильно ли мы их учитываем на КФО 7, мы их пролечили и они нам восстановили наши расходы потраченные за счет средств ОМС. И какой КОСГУ доходов, мы ставим на 132, но у меня сомнения. Т.к. по счету 18 минусов нет, то я делаю проводки сч.205. и он закрывается оплатой.  

Хочу спросить по этому вопросу, счёт 205.31или 209.30? 


Ответ

По КОСГУ 132 отражаются исключительно средства ОМС. Средства, зачисляемые по Постановлению № 911 средствами ОМС не являются. 

Из пункта 3 правил, утвержденных Постановлением № 911 следует, что средства на оплату лечения военнослужащих изначально тратятся за счет ОМС, затем федеральный бюджет эти средства ОМС возмещает. Поэтому средства возмещения нужно отражать по КОСГУ 134 "Доходы от компенсации затрат". 

В действующем законодательстве нет запрета увязывать КОСГУ 134 с КФО 7 "Средства по обязательному медицинскому страхованию". Считаем, что вы вправе отражать доход от возмещения по КФО 7. 

С КОСГУ 134 "Доходы от компенсации затрат" увязан счет 209.34 "Расчеты по компенсации затрат".

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора