Отражение в учете объекта аренды.

Отражение в учете объекта аренды.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 85

Вопрос

 Возникает ли обязанность у учреждения отразить в учете объект аренды, когда договор безвозмездного пользования с третьим лицом заключил главный распорядитель, а казённое учреждение лишь передаёт имущество в пользование. И да, не ясно с проводками при безвозмездной передаче имущества казённым учреждением: д-т 210.05 кт 40110182? Или 401.10.121? Какой кбк доходов использовать? Или все-таки передача в безвозмездное пользование - это убыток для учреждения-отправителя и нужно отражать дт 40150241 кт 21005? 

Ответ

Вообще имущество находится в оперативном управлении у учреждения, поэтому оно должно быть стороной договора. Но это уже юридический аспект вопроса. Стандарты бухучета такие вопросы не регулируют, но, повторюсь, предписывают отражать в учете информацию об объектах в соответствии с экономической сущностью фактов хозяйственной жизни, а не только их правовой формой (п. 68 Стандарта "Концептуальные основы"). 
По факту казенное учреждение передало в безвозмездное срочное пользование имущество, которое учитывает на своем балансе. Такие отношения под действие Стандарта "Аренда" подпадают (п. 2 Стандарта "Аренда"). 
В учете учреждение признает как доходы, так и расходы: отложенные доходы от предоставления права пользования активом, а также отложенные расходы по упущенной выгоде от предоставления права пользования активом (п. 29 Стандарта "Аренда"). 
При этом формируются проводки: 
Дебет 1.210.05.560 Кредит 1.401.40.121 
Дебет 1.401.50.241 Кредит 1.210.05.660 
Учет ведется исходя из срока договора и справедливой стоимости арендных платежей - в сумме арендной платы, которую получили бы за все время сдачи объекта в аренду на коммерческих условиях. То есть, эти проводки формируются на всю сумму договора аренды. Далее ежемесячно доходы и расходы будущих периодов признаются в текущем периоде. 
Такие правила учета предусмотрены в пунктах 94.1, 120, 123, 124 Инструкции № 162н, письме Минфина от 25.05.2018 № 02-07-10/3560, в разделе III.2 Методических указаний по применению СГС «Аренда» (доведены письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464).  

 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора