Отражение в учете операции по обмену помещений.

Отражение в учете операции по обмену помещений.
Просмотров: 19

Вопрос

 Бюджетное учреждение заключает договор мены недвижимого имущества с юридическим лицом, не являющимся организацией госсектора. Все разрешения и согласования с учредителем на проведение сделки имеются. Стоимость имущества определена договором мены. Полученное по договору имущество будет использоваться в уставной деятельности учреждения, а не с целью получения доходов в дальнейшем. Стоимость реализуемого имущества составляет 1 500 000 руб. Стоимость получаемого имущества два варианта: 1- 1 300 000 руб., 2- 1 800 000 руб. Нас интересует два варианта цены на полученный взамен объект.                                                                 Согласно положениям статьи 567 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже (гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ), если это не противоречит положениям главы 31 ГК «Мена» РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. 
По сути возникает СГС «Доходы». Можем ли мы применить п.п "г" п. 4 СГС «Доходы» в данной ситуации? 
    ВОПРОС - как отразить в учете операции по обмену помещений.


Ответ

 В инструкциях не установлены проводки для отражения в учете обмена имуществом. Как вариант - спишите передаваемый объект и его амортизацию через счет 401 10 172. Через этот же счет примите к учету полученные объекты: 
Д 106 К 401 10 172 - приняты вложения в недвижимость, полученную по договору мены 
Д 106 К 303 05 - отражена государственная пошлина за регистрацию недвижимости 
Д 101 К 106 - принята к учету недвижимость. 
 
По поводу стоимости. 
 
1. Передаваемый объект сначала переоцените до справедливой стоимости по методу рыночных цен и только потом спишите с учета (п. 26, 29, 30, 41 Стандарта «Основные средства», письмо Минфина России от 11.07.2018 № 02-06-10/48131). 
 
2. Полученные объекты учитывайте по остаточной стоимости переданного взамен имущества (п. 21 Стандарта «Основные средства»). 
                                                                    В соответствии с п. 21 Стандарта "Основные средства" совершенно не важна цена, которая будет указана в договоре мены. Учреждение должно принять объект: 
- по справедливой стоимости, определенной методом рыночных цен - если обмен на коммерческих условиях; 
- по остаточной стоимости переданного взамен объекта - если обмен не на коммерческих условиях. 
 
Но учитывая, что переданный объект вы сначала должны переоценить до справедливой стоимости (п. 26, 29, 30 Стандарта), то полученный объект придется учитывать по остаточной стоимости, рассчитанной от рыночной цены. 
 
При этом справедливую стоимость определяют не стороны договора, а комиссия учреждения - она изучает данные о рыночных ценах на аналогичные объекты либо привлекает для оценки эксперта (п. 55, 58, 59, 60 Стандарта "Концептуальные основы".                                                                                В данной ситуации можете применять п.п "г" п. 4 СГС «Доходы».

 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора