Передача основных средств.

Передача основных средств.
Просмотров: 37

Вопрос

Мы - бюджетное учреждение. Учредитель передает нам основное средство - термометр инфракрасный, стоимостью 5000 рублей, указывая счет в акте о приеме-передачи 1.21.34. 

Вопрос: Мы со своей стороны сразу должны принять на счет 4.21.34 или через счет 101 провести, а потом списать на 21 счет?

 
Ответ
 
Полагаем, учредитель должен передать вам термометры с забалансового счета 101. То есть, ему сначала необходимо восстановить термометры на балансовом учете и только потом передавать. Обоснования следующие: 
 
1) На забалансовом счете 21 учитываются основные средства в ЭКСПЛУАТАЦИИ (п. 373 Инструкции № 157н). Но на момент передачи имущество в эксплуатации не находится - так как по нему принято решение о передаче, статус актива поменялся и его надо восстановить на балансовом счете 101. Аналогичные разъяснения по забалансовому счету 02 приведены в письме Минфина России от 21.09.2018 № 02-07-10/67931); 
 
2) при передаче объектов напрямую с забалансового счета 21 в отчетности учредителя не будут отражены операции по безвозмездной передаче подведомственным учреждениям по счету 0 401 20 281. А это является искажением показателей отчетности, за которое могут наложить штраф по ст. 15.15.6 КоАП. 
 
В дополнение отметим, что, если термометры изначально приобретались с целью передачи подведомственным учреждениям, учредитель не должен был принимать их в состав своих основных средств.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора