Перерасчёт суточных по курсу после командировки.

Перерасчёт суточных по курсу после командировки.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 76

Вопрос

  ФКУ направляет сотрудника в командировку в Беларусь. Транспортные расходы, проживание и питание берет на себя принимающая сторона. Сотрудник выезжает из г. Самара 23 сентября в Москву и будет там два дня решать вопросы с ГРБС. 25 сентября он выезжает в саму Беларусь. ФКУ должно оплатить суточные 30% при загранкомандировке. Вопрос: как рассчитывать суточные по РФ (23 и 24 сентября), 100 руб./ сутки ИЛИ тоже 30% от 100 руб., т.е. 30 руб./ сутки? Нужно ли при возвращении из командировки делать перерасчёт суточных уже по курсу, действ. на дату авансового отчёта?


Ответ

 Для дней командировок на территории России ограничения по суточным не предусмотрены. В пункте 6 Стандарта "Влияние изменений курсов иностранных валют" указано, что стоимость валютных монетарных обязательств при принятии к бухгалтерскому учету отражается по курсу пересчета на дату признания указанных обязательств или на отчетную дату. Обязательство выплатить суточные возникает перед командировкой - вы выдаете сотруднику аванс (п. 10 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Таким образом, если после командировки сотрудник отчитался на ту же сумму суточных, что и получил в виде аванса, новых обязательств у учреждения не возникает. Поэтому пересчитывать суточные не нужно.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора