Перевод на должность муниципального служащего

Перевод на должность муниципального служащего
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 2661

Правильно ли будет оформление переводом работника с должности технического персонала на должность муниципального служащего (конкурс на должность не предусмотрен)?

 

Ответ

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, которые предусмотрены в Федеральном законе от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 3 данного закона).

 

Закон № 25-ФЗ не содержит ограничений для применения к муниципальным служащим положений статей 72.1 и 72.2 Трудового кодекса РФ. Таким образом, действующее законодательство допускает перевод работника по соглашению сторон на должность муниципального служащего у того же работодателя.

При этом должны быть соблюдены квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам переводимого работника, для исполнения им должностных обязанностей муниципального служащего (ч. 1 ст. 9 Закона № 25-ФЗ).